Диетолог Михаил Гинзбург рассказал о пользе кофе и зеленого чая

16:42 / 09 августа 2022
Врач Михаил Гинзбург рассказал о достоинствах кофе и зеленого чая. Он оценил два популярных напитка.
Диетолог Михаил Гинзбург рассказал о пользе кофе и зеленого чая
Источник фото:

Специалист отметил, что в мире проведено много исследований о воздействии напитка, изготовленного из обжаренных зерен. Они показали, что фильтрованный кофе повышает продолжительность жизни и дает защиту от сердечно-сосудистых заболеваний. Но для этого нужно употреблять умеренное количество бодрящего напитка в определенное время.

«Кофе лучше пить, конечно, после еды, а не перед и не вместо еды. В этом случае всевозможные отрицательные моменты будут сглаживаться. Кофе меньше будет раздражать желудок», — подчеркнул диетолог в беседе с «Народными Новостями».

Кофе можно включать в повседневный рацион. Напиток дает энергию и оказывает бодрящий эффект на организм. Давление кофе повышает в случаях, когда оно понижено. Некоторым людям употреблять напиток нежелательно, но для таких кофеманов есть выход.

«Употребление кофе необходимо контролировать, для этого необходимо выбирать какие-то не кофеиновые сорта. Хотя в большинстве случаев, включая и гипертоников, люди переносят кофе хорошо и ничего кроме пользы не извлекают», — рассказал Гинзбург.

Вред для организма может принести нефильтрованный кофе. Заваренный прямо в чашке он может ухудшить самочувствие. Однако эти исследования еще не доказаны.

Улучшить пользу от напитка поможет молоко, являющееся источником белка и кальция. А вот от сахара в кофе стоит отказаться.

«Кофе может снижать усвояемость кальция, поэтому употребление кофе с молоком создает момент, который может это нивелировать. Небольшие дополнения сахара могут быть уместны для истинных гурманов», — отметил врач.

Михаил Гинзбург также отметил пользу зеленого чая. Как и в кофе, напиток содержит соединения, которые обладают антивозростными и противораковыми свойствами. В чае также содержатся соединения, оказывающие бодрящий эффект на организм. Причем кофеин в чае действует мягче на организм из-за наличия в напитке дубильных веществ.

Врач считает, что чай и кофе должны присутствовать в рационе человека. Они оказывают пользу организму, но по-разному.

Читайте также: