От каких продуктов стоит отказаться ради стройной талии

09:11 / 16 апреля 2022
До лета осталось меньше двух месяцев, поэтому многие начинают думать о фигуре. Чтобы слегка сбросить вес и хорошо выглядеть в летних вещах, достаточно просто отказаться от некоторых продуктовых групп. О них рассказала диетолог Римма Мойсенко.
От каких продуктов стоит отказаться ради стройной талии
Источник фото:

Складки на животе уходят только с общим снижением веса. Избавиться от «животика» точечно не удастся. Выход есть – следовать общим принципам здорового питания. Для этого нужно употреблять 25–30 граммов клетчатки ежедневно Она присутствует в ягодах, фасоли, чечевице, капусте, хурме и прочих овощах и фруктах. Составить ежедневное меню можно по формуле: половина тарелки – овощи и фрукты, четверть – животные или растительные белки, а еще четверть цельнозерновые продукты.

«Объем талии сегодня важная цифра в сантиметрах. Она говорит о наличии брюшного жира. У женщин талия должна быть не более 88 см, у мужчин – 104 см. Если этот показатель выше, это говорит о наличии метаболического синдрома. Эти цифры крайне важны для нас, поскольку их повышение толчок к осложнениям из-за ожирения», - рассказала порталу «Народные новости» Римма Мойсенко.

Эксперт отметила, что на пути к «осиной талии» придется отказаться от продуктов, из-за которых может расти лишний вес. В первую очередь это те – что содержат простые углеводы. Это фактически весь фаст-фуд: плюшки, булочки, сгущенка, торты, мороженое, сладкая выпечка и прочее. Ради плоского живота придется воздержаться от газированных напитков, а также алкоголя.

Ожирение всегда сопряжено с изменениями микробиоты кишечника. Его состояние является толчком для изменения веса. В этом случае рекомендуется отказаться от пасленовых. Они поддерживают воспалительные процессы в кишечнике, не дают возможности сбросить лишний вес. Это и баклажаны, и горячий картофель, и избыточное количество помидоров, и болгарский перец.

Читайте также: