Врач-диетолог раскрыла лучший способ бороться с ожирением

14:24 / 27 сентября 2022
Диетолог Наталья Нефедова рассказала о причинах лишнего веса и единственно верном способе его побороть.
Врач-диетолог раскрыла лучший способ бороться с ожирением
Источник фото:

По словам специалиста, ожирение возникает у человека из-за неправильного питания и образа жизни. Об этом она рассказала порталу «Народные новости».

Доктор подчеркивает, что на заболевание никак не влияют генетика, предрасположенность или гормональные сбои. Объясняет она это тем, что все перечисленные явления могут начаться в любом возрасте, и что лишний вес – следствие образа жизни, который ведет человек.

К сожалению, ожирение может начаться и в самом раннем возрасте. В России количество детей с лишним весом неуклонно растет. Диетолог считает, что распознать негативный процесс можно визуально, например, по формам талии. Также будет несложно вычислить индекс массы тела.

«Можно увидеть маленьких, например, шестилетних детей, страдающих от ожирения. Эта проблема может возникнуть и в подростковом возрасте, и во взрослом возрасте. У ожирения, к сожалению, нет определенного возраста. Раньше оно было в основном взрослым, однако в настоящее время это заболевание стало и детской проблемой», - рассказала диетолог.

Врач также назвала единственно верный способ побороть лишний вес. По ее мнению, нужно изменить образ жизни и свой рацион, а также поддерживать физическую активность и умеренно питаться. Овощи и фрукты должны быть обязательными продуктами в рационе. К слову, одного помидора в день недостаточно, считает доктор, - количество должно быть больше.

Как подытожила специалист, суточное количество калорий у каждого свое. Если человек лежит на диване и ведет малоподвижный образ жизни – у него один калораж. Если человек активный – калораж будет другим. Посчитать свою норму калорий в сутки можно по формулам, которые доступны в интернете.

Кроме того, диетолог отметила, что в борьбе с лишним весом все очень индивидуально. Важно убрать из своего меню чипсы, сладкое и приложить чуть больше усилий. Например, для более эффективной борьбы с ожирением можно прибавлять по одной хорошей привычке в день или месяц.

Читайте также: