На закупку аппаратов ИВЛ в Оренбургской области выделили еще 70 млн рублей

19:35 / 13 октября 2021
В Оренбургской области на закупку аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов выделено еще 70 млн рублей. Решение принял губернатор Денис Паслер на последнем заседании правительства, рассказала глава регионального Минздрава Татьяна Савинова.
На закупку аппаратов ИВЛ в Оренбургской области выделили еще 70 млн рублей
Источник фото:
news.sputnik.ru

Выделение новых средств связано с особенностями протекания болезни в третью волну. Пациенты вынуждены получать кислородную поддержку дольше, чем это была раньше. Именно поэтому Минздрав продолжает наращивать мощности коечного фонда, открывая госпитали долечивания, и медицинского оборудования.

По словам Савиновой, по данным на 13 октября кислородную поддержку в регионе получают 3,5 тыс. пациентов. К аппаратам ИВЛ подключены 300 человек.   

«Сегодня это жизненно необходимо для ковидных пациентов. При этом в очередной раз повторяю, что такой тяжести можно было бы избежать, если бы наши пациенты были привиты. Во всяком случае, однозначно, большая часть пациентов или не оказались бы на койках, или не имели бы такой тяжести. Я не могу без боли в сердце, каждый день, каждое утро смотреть сводку и по летальным случаям, и по госпитализации. В Бузулук сегодня поступило 40 пациентов, из них только 1 человек привит», — добавила Татьяна Савинова.

Добавим, что из регионального бюджета уже как минимум дважды выделялись дополнительные средства на закупку оборудования. В сентября сообщалось сначала о выделении 65 млн рублей, а затем 60 млн рублей. О закупке кислородных концентраторов также сообщалось в начале октября.

Читайте также: