Нутрициолог Лилия Адельшина советует не садиться на диету после праздников

10:03 / 09 января 2023
Нутрициолог медицинского центра областной станции переливания крови Лилия Адельшина не рекомендует устраивать голодные диеты после новогодних праздников. Также она дала советы по восстановлению организма после длительных каникул.
Нутрициолог Лилия Адельшина советует не садиться на диету после праздников
Источник фото:

Специалист отметила, что во время новогодних торжеств организм привык к обильной пище. По этой причине резкий переход на голодные диеты станет для него лишним стрессом. Тем не менее, людям стоит уменьшить калорийность блюд. Отказываться от обедов, завтраков и ужинов не следует. А перекусы лучше ограничить крепким чаем или кофе со сладостями.

«Обязательно включайте в меню белковую пищу: мясо, птица, рыба, субпродукты в отварном, тушеном, запеченном виде; продукты с высоким содержанием омега-3: орехи, морская рыба, морепродукты, семена льна», - сообщила нутрицолог Лилия Адельшина.

Пока организм восстанавливается после новогодних праздников, следует с осторожностью употреблять продукты, нарушающие целостность оболочки кишечника. Это сахар и его заменители, мучные продукты в которых содержится глютен, спиртное и рафинированное подсолнечное масло, и блюда с большим содержанием омега-6-насыщенных жирных кислот.

«Соблюдайте питьевой режим. Организму для процессов детоксикации и обмена веществ необходима чистая питьевая негазированная вода. Ее не заменят соки, морсы, чай, минералка. Количество воды зависит от возраста, пола, веса, роста, наличия хронических заболеваний», - рассказала Лилия Адельшина.

Также нутрициолог медицинского центра областной станции переливания крови напомнила о необходимости соблюдения режима сна. Стоит ложиться спать не позднее 23:00, отдыхать минимум 8 часов. Ужинать рекомендуется за 3-4 часа до сна.

Читайте также: