Роспотребнадзор Оренбуржья назвал ТОП-5 продуктов для улучшения гемоглобина

10:41 / 12 декабря 2022
Специалисты Роспотребнадзора Оренбуржья сообщили, как улучшить содержание гемоглобина в крови с помощью продуктов. В этот список вошли пять самых эффективных из них.
Роспотребнадзор Оренбуржья назвал ТОП-5 продуктов для улучшения гемоглобина
Источник фото:
www.freepik.com

Гемоглобин, это белок, который содержится в красных кровяных тельцах эритроцитах. Он отвечает за насыщение организма кислородом. Низкий уровень гемоглобина приводит к ослаблению иммунитета. Высокое содержание белка в крови - также тревожный сигнал. Он может говорить о пороках сердца, фиброзах легких, заболевании почек и других недугах.

Чтобы организм смог производить достаточное количество гемоглобина, ему требуется определенная пища, в которой есть железо. В Роспотребнадзоре рекомендуют пять продуктов с высоким содержанием этого элемента.

  • В тыквенных семечках содержится много железа. В 100 граммах его доля составляет 8,8 – 13 мг.
  • Говядина или говяжий фарш поможет снабдить организм необходимым железом. В 100 г содержится около 2,7 мг этого элемента.
  • Бобовые станут для людей, отказавшихся от мяса, идеальной заменой. В них содержится около 3,6 мг железа в 100 г продукта.
  • Шпинат является рекордсменом среди овощей по концентрации железа. В 100 граммах зелени находится 3,6 мг необходимого для формирования гемоглобина элемента.
  • Киноа – это еще один продукт с высоким содержание железа. В 100 гр крупы находится около 1,5 мг Fe.

Специалисты рекомендуют сочетать продукты с высоким содержанием железа и витамином C. Причем следует использовать как животную пищу, так и растительную. Готовить блюда лучше на чугунной сковороде.

Чай или кофе лучше выпивать между приемами пищи, так как они мешают усвоению железа. Также специалисты рекомендуют не увлекаться продуктами с высоким содержанием клетчатки. Ее нужно не больше 40 г в сутки. В списке нерекомендуемых к употреблению также молочные продукты и соки с высоким содержанием кальция. Из-за них железо тоже плохо усваивается.

Читайте также: