Роспотренбнадзор назвал ТОП-6 продуктов для укрепления осеннего иммунитета

15:32 / 21 октября 2022
Специалисты Роспотребнадзора Оренбургской области сообщили, какие продукты питания помогут укрепить иммунитет осенью. Среди них фрукты, овощи и мед.
Роспотренбнадзор назвал ТОП-6 продуктов для укрепления осеннего иммунитета
Источник фото:

Для поддержания организма в готовом для борьбы с болезнями состоянии в Роспотребнадзоре порекомендовали обратить внимание на шесть продуктов. Особый акцент специалисты сделали на чесноке.

«Он содержит калий, кальций, фосфор, витамины групп В и С, селен, марганец, йод и эфирные масла. Чеснок относительно калорийный продукт — в 100 г содержится 149 ккал. Спасает только то, что это острый овощ, — много его не съешь, а значит, не навредишь фигуре», - сообщили в надзорном ведомстве.

В чесноке также содержится многого фитонцидов. Эти соединения уничтожают болезнетворные организмы и оказывают на организм противовоспалительное действие. Чтобы устранить неприятный запах после употребления чеснока можно почистить зубы или пожевать кофейные зерна или петрушку.

Наличием фитонцидов также может похвастаться лук. В нем также содержится много витамина C. Осенью следует съедать минимум половину луковицы в день. Чем острее лук, тем он будет полезнее для организма.

Тыква - еще один полезный овощ для укрепления иммунитета осенью. В ней содержится группа витаминов А, С, В, В2, Е, РР и Т. В тыкве также есть бета-каротин и железо. Из-за своего состава она рекомендуется для употребления людям с анемией. Самым богатым на полезные вещества будет яркоокрашенный плод без повреждений.

В осеннее меню рекомендуется также включить помидоры. В них содержатся витамины С и К. Помидор богат магнием, который укрепляет сердечную мышцу, кальцием, который пригодится для строительства и укрепления костной ткани, а также йодом, создающим гормоны для регуляции работы всего организма.

«Помимо ценного набора микро- и макроэлементов помидоры содержат мощнейший антиоксидант ликопин. Он снижает воздействие на организм активного кислорода и защищает клетки от свободных радикалов. Это вещество благотворно влияет на работу мозга и снижает вероятность заболеваний сердца и почек», - сообщают специалисты.

Среди фруктов в числе первых в списке укрепления иммунитета находится лимон. Причем рекомендуется употреблять его мякоть и кожуру. В последней содержатся флавоноиды, эфирные масла, пектиновые соединения, пищевые волокна, гликозиды и фитонциды. В лимоне много витамина С и D. Чтобы они сохранились, не стоит бросать фрукт в чай. Горячая вода разрушает полезные вещества. В день рекомендуется есть по 3-4 кружочка лимона в день.

Среди сладостей осенью на первый план выходит мед. Этот продукт снимает воспалительные процессы, борется с вредными бактериями. Также он ускоряет обмен веществ. В Роспотребнадзоре рекомендуют включить две столовые ложки этой сладости в свой ежедневный рацион. При этом следует помнить, что мед, как и лимон, теряет полезные свойства при температуре выше 60 градусов.

Читайте также: