В Оренбурге и Орске зафиксировали первые в этом сезоне заражения гриппом А

15:42 / 25 ноября 2021
Роспотребнадзор сообщил о первых случаях в этом сезоне заражения гриппом А. Их зарегистрировали в Оренбурге и Орске.
В Оренбурге и Орске зафиксировали первые в этом сезоне заражения гриппом А
Источник фото:
pixabay.com

На территории региона наблюдается рост заболевших ОРВИ в 17 территориях. Ранее отмечался рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями среди школьников. На этой неделе ситуация стабилизируется. При этом эпидпорог на этой неделе вырос среди детей 7-14 лет и взрослого населения. Самый большой рост заболеваемости произошел в Адамовском, Акбулакском, Илекском и Переволоцком районах.

Впервые в 2021 году на территории Оренбуржья обнаружили случаи заражения гриппом А. Болезнь выявили у жителей Оренбурга и Орска. Речь идет о единичных случаях, подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Защитить от вируса гриппа можно, пройдя вакцинацию. По данным на 23 ноября прививки от вируса сделали 840 тыс. человек, среди которых 250 тыс. детей и 3,7 тыс. беременных.

В надзорном ведомстве призвали работодателей провести прививочную кампанию в организациях за свой счет. Пока этим озаботились руководители 11,5 тыс. человек.

Всего в Оренбуржье прививки от гриппа сделали 43,2% жителей. Отметим, что от коронавируса в регионе вакцинировались 49,3% жителей при необходимых 80%. Статистика заражений идет на спад. Кроме прививок, риск серьезного заражения вирусами снижает соблюдение социальной дистанции и масочный режим.

Читайте также: