В Роспотребнадзоре рассказали о пользе свежих овощей

16:26 / 26 мая 2023
Употребление листовых овощей и зелени в пищу очень полезно для организма. О пользе продуктов и правильном их употреблении рассказали специалисты Роспотребнадзора.
В Роспотребнадзоре рассказали о пользе свежих овощей

Зеленые овощи содержат незначительное число углеводов и большое количество клетчатки, за счет объема и медленного переваривания обеспечивается длительное чувство сытости. Регулярное употребление в пищу листовых овощей и зелени стимулирует пищеварение, работу эндокринной системы, полезно для сосудов, а также снижает риск возникновения хронических заболеваний, способствует снижению и нормализации веса, рассказали в Роспотребнадзоре.

С наступлением весны в продаже появляются свежие листовые овощи. Зелень может таить в себе потенциальную опасность: повышенное содержание агрохимикатов и пестицидов, а на поверхности могут находиться потенциально опасные микроорганизмы.

Чтобы избежать этих и других неблагоприятных воздействий,, следует помнить о простых правилах:

  • Не стоит покупать овощные салаты и зелень у уличных торговцев.
  • Старайтесь употреблять свежие листовые овощи и зелень от проверенного производителя. Добросовестные производители строго следят за безопасностью своей продукции.
  • В случае сомнения не стесняйтесь требовать документы, подтверждающие качество и безопасность продукта, — продавец обязан вам их предъявить. 
  • Необходимо тщательно мыть листовые овощи и зелень под проточной водой не менее 5 минут, по возможности перед мытьем вымочить их в чистой воде не менее часа. 
  • При покупке листовых овощей и зелени обращайте внимание на целостность упаковки, дату изготовления и срок хранения.
  • Готовые к употреблению блюда из сырых овощей и зелени рекомендуется хранить в холодильнике при температуре от +2 до +6 °С не более 30 минут.
  • Не употребляйте в пищу вялые и жухлые овощи.

При любом недомогании следует незамедлительно обратиться к врачу.

Читайте также: