Вице-губернатор провёл встречу с родителями из перинатального центра

20:05 / 17 августа 2017
Вице-губернатор встретился с родителями, которые потеряли младенцев в перинатальном центре в Оренбурге. Павел Самсонов выслушал оренбуржцев и обсудил с ними вопросы качества оказания медицинской помощи в перинатальном центре на проспекте Гагарина.
Источник фото:
открытый фотобанк

Все комментарии и претензии, которые были озвучены на встрече, были приняты к сведению. Вице-губернатор дал поручение министерству здравоохранения Оренбургской области провести тщательную проверку всех случаев. К вопросу подойдут более, чем серьёзно: будут привлечены независимые эксперты, территориальный Фонд ОМС, страховые компании.

Как заверили в пресс-службе правительства области, по результатам проверки будут сделаны необходимые выводы и проведена повторная встреча с родителями пострадавших детей.

Напомним, министр здравоохранения Галина Зольникова сегодня уже давала комментарий, который касается младенческих смертей в перинатальном центре. Министр отмечает, что указанные случаи произошли в течение трёх лет и не связаны между собой одной причиной. В трех случаях из десяти проводились внеплановые проверки документов. По их результатам были выявлены нарушения, руководитель перинатального центра принял административно-организационные меры. Вынесены дисциплинарные взыскания. Также в одном из случаев проводилась реэкспертиза. Как считают эксперты, действия врачей в этом случае повлекли за собой ухудшение здоровья, но прямой причиной летального исхода не являлись. По остальным случаям не поступало обращений ни в организацию, ни в минздрав.

Читайте также: