Облсуд признал больницу виновной в переломе ключицы новорожденной

13:37 / 23 сентября 2017
Врачи допустили ошибку еще в мае 2015 года. Через три дня после родов в абдулинской больнице мать с девочкой перевели в отделение патологии новорожденных больницы в Бузулуке. Из двух лет своей жизни ребенок два месяца провел в больничных палатах. 
Источник фото:
pixabay.com

В результате действий медработников при родах девочка получила травму шейного отдела позвоночника и перелом правой ключицы. Это привело к частичному параличу руки ребенка и недоразвитию правой руки. Мама потребовала с медучреждения 270 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

Врачи с этими доводами не согласились. Они утверждают, что причинами травм стали наследственная предрасположенность, вес ребенка (около 4 кг) и биомеханизм родов. Медики делают акцент на том, что перелом ключицы - довольно распространенная травма при родах.

Судебная-медицинская экспертиза показала, что получение травм новорожденной - следствие действий врачей. Их необходимо квалифицировать как причинение легкого вреда здоровью.

С таким доводом не согласились ни истец, ни ответчик. Тем не менее, суд обязал больницу выплатить заявленную сумму в 270 тысяч рублей в качестве моральной компенсации, 10 тысяч рублей за оплату услуг представителя и 87 275 рублей за экспертное заключение.

Ответчик пытался обжаловать решение в Оренбургском областном суде, однако коллегия по гражданским делам оставила его без изменений. Решение суда вступило в законную силу, говорится в сообщении пресс-службы Абдулинского районного суда.  

 

Читайте также: