Детский врач уволен за обнародование видеоролика с пациентом

18:22 / 26 декабря 2017
В городе Оренбурге Ленинский райсуд вынес решение по гражданскому иску местного жителя к работодателю о признании незаконным приказа об увольнении за однократное грубой нарушение обязанностей – разглашение охраняемой законом врачебной тайны.

В ходе следствия выяснено, что истец, работая долгое время врачом в детском стационаре, выложил видео ролик на свое странице в социальной сети «Вконтакте», на котором открыто демонстрируется ребенок-пациент. Прокуратура города по данному факту провела проверку в медучреждении.

Обвиняемый объяснил, что ролик сделан им в служебно-обучающих целях примерно 3-4 года назад и был размещен им на личной странице кратковременно без содержания сведений, составляющих врачебную тайну.

Действующим законодательством предусмотрен прямой запрет на обнародование фотографий, видеороликов с изображением гражданина, обратившегося за медицинской помощью, без его согласия. Указанная информация составляет врачебную тайну, распространению не подлежит. Так как видеоролик был обнародован и учитывая, что порядок увольнения не был нарушен, суд считает увольнение врача законным.

 

 

 

Читайте также: