Оренбургский арбитражный суд признал законным снос «обкомовской дачи»

14:24 / 28 июня 2018
Коллегия из трех судей арбитражного суда Оренбургской области признала законными действия компании «Статус» по сносу так называемой «обкомовской дачи» на Набережной. Заседание прошло в среду, 27 июня, сообщает 56nv.ru,  Суд признал необоснованными ограничения, которые наложило правительство области на использование собственником территории по ее назначению.

Напомним, частичный снос здания на Набережной, в котором ранее располагалась дача оренбургского обкома КПСС, а затем детский санаторий, произошел в феврале 2018 года. Областной Минкульт пытался оспорить действия компании, аргументируя это тем, что особняк расположен на особо охраняемой территории здания бывшей Гауптвахты. Однако Ленинский районный суд не удовлетворил иск министерства, в связи с чем ведомство попыталось обжаловать это решение в арбитражном суде.

Также отметим, в мае 2018 года областной Минкульт включил «обкомовскую дачу» в перечень объектов культурного наследия. В течение года должна пройти историко-культурная экспертиза, которая подтвердит или опровергнет обоснованность присвоения статуса объектов культурного наследия.

Согласно документу, пока это решение не будет принято собственнику объекта нельзя проводить работы по изменению облика объекта культурного наследия.

Читайте также: