Областной минкульт оспорит решение по «обкомовской даче» в суде

12:30 / 29 июня 2018
Оренбургский арбитражный суд удовлетворил требование компании «Статус» на застройку территории бывшей «обкомовской дачи», являющейся объектом культурного наследия. Областное министерство культуры с решением суда не согласно и собирается его оспаривать.
Источник фото:
Министерство культуры Оренбуржья

Напомним, что ООО «Статус» оспаривал запрет на строительство у набережной Урала многоэтажного комплекса. В этом месте ранее исторически располагалась «обкомовская дача», построенная в 50-е годы прошлого века. В связи с принятием решения строительства многоэтажки, в феврале застройщик начал работы по сносу бывшей дачи. Однако из-за жалоб в апреле этого года здание включили в число объектов культурного наследия.

Истец потребовал снять охранный статус с этой территории, настаивая на отсутствии исторической и культурной важности здания. На стороне истца выступила также оренбургская религиозная организация Православный приход Храма Равноапостольстольных царя Константина и матери его царицы Елены г. Оренбурга Оренбургской Епархии Русской православной церкви, чей участок также находится на территории охраняемого объекта.

В областном минкульте считают, что новая застройка уничтожит собой историческое окружение Гауптвахты, исказит восприятие памятника, оттенит Преображенский собор и нарушит общую историко-культурную, архитектурную и природную картину этого места.

Для наглядности в минкульте подготовили графическую реконструкцию многоэтажной жилой застройки, которую планирует построить «Статус» на месте исторического памятника.

Читайте также: