В УК РФ могут ввести новые статьи за врачебную ошибку

19:24 / 13 июля 2018
Следственный комитет России совместно с представителями «Национальной Медицинской Палаты» предложили ввести в уголовный кодекс несколько новых статей за врачебную ошибку. Соответствующее предложение было озвучено на заседании межведомственной группы в Москвы в четверг, 12 июля, передает областной СК.

Дополнения будут внесены в Особую часть УК РФ и направлены на совершенствование уголовного законодательства в виде введения специальной нормы, устанавливающей ответственного медицинских работников перед пациентом. Это позволит исключить возможность квалификации медицинских дел по общим статьям кодекса.  

Так, предлагается введение следующих статьей: «Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)» (ст. 124.1), «Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи»  (ст. 124.2), а также изложение в новой редакции статьи «Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности» (ст. 235).

«Изменения в отличие от действующих норм УК РФ содержат указание на субъект преступления — медицинского работника, конкретизацию вида помощи — медицинскую, в том числе медицинских услуг, учитывает различные последствия», — говорится в тексте сообщения.

Кроме того, уточняется, что данные изменения позволят минимизировать ошибки правоприменения, «защитив таким образом как права пациентов, так и медицинских работников».

Одной из причин предлагаемых изменений стало увеличение количества обращений, связанных с врачебными ошибками. По данным СК, в 2017 году этот показатель составлял 6 050 сообщений. Это на 22,3% больше чем в 2016-м. Тогда в ведомство поступило 4 947 обращений. По результатам их рассмотрения в 2016 году возбудили 878 уголовных дел по врачебным ошибкам, тогда как в 2017 их число увеличилось более чем в два раза и составило 1 791 дело.

Читайте также: