Из-за жары и отсутствия ветра в Оренбурге возможен неприятный запах

11:29 / 12 августа 2018
Сегодня, 12 августа, и завтра по области ожидаются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие рассеиванию в воздухе вредных примесей.

Из-за жары и отсутствия ветра оренбуржцы могут снова почувствовать неприятный запах сероводорода, предупреждают в областном управлении МЧС. Запах возможен, даже если предельно допустимое значение концентрации вещества в атмосфере не превышает норму.

Неприятный душок жители областного центра уже ощущают в райне улиц Терешковой и Максима Горького.

В связи со сложившейся ситуацией в городе экологическая служба и центр эпидемиологии ведут круглосуточный мониторинг с привлечением передвижных лабораторий.

Напомним, что неделю назад жители города начали массово жаловаться на сильный запах сероводорода. В результате исследований специалисты экологической службы в некоторых районах областного центра обнаружили превышение допустимого уровня сероводорода в 10-15 раз. Источником зловония оказались очистный сооружения «Оренбург Водоканала». Чтобы ликвидировать неприятный запах, специалисты компании увеличили норму подачи нейтрализующего запах реагента и смонтировали временное перекрытие. В связи со сложившейся ситуацией администрация Оренбурга ввела на территории города режим повышенной готовности.

Читайте также: