Осуждены оренбуржцы, совершавшие кражи в церквях

10:38 / 16 октября 2018
В Кувандыке осудили двух мужчин за тайное хищение чужого имущества в крупном размере с применением насилия.

Районный суд вынес приговор ранее судимому 33-летнему жителю Башкортостана и 35-летнему гражданину Кыргызстана, проживающему в Дедуровке. Об этом сообщают в областной прокуратуре.

С августа по декабрь 2017 года подсудимые разграбили четыре храма – в Кувандыке, Гае и селах Октябрьского района. Вандалы разбивали окна, проникали внутрь, забирали деньги, золото и серебро. Таким образом, преступники похитили больше 370 тыс. рублей.

Сильнее всего от действий преступников пострадал Православный Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кувандыке. Там злоумышленники столкнулись с женщиной сторожем, которую связали. Затем они вынесли из церкви около 150 серебряных крестов (а также кольца, цепи и подвески), 10 золотых крестов, два фаянсовых пасхальных яйца и 48 тыс. рублей.

За совершенные преступления суд приговорил жителя Башкортостана к четырем годам колонии строгого режима с ограничением свободы на год. Его соратник получил 2,5 года в колонии общего режима. В законную силу приговор суда еще не вступил.

Читайте также: