Экс-мэр Оренбурга Евгений Арапов может остаться в СИЗО до 8 января

18:19 / 06 декабря 2018
Очередное заседание по избранию меры пресечения бывшему главе города Евгению Арапову прошло в Ленинском районном суде Оренбурга в четверг, 6 декабря. 

Сторона гособвинения ходатайствовала о продлении заключения в СИЗО экс-мэра до 8 февраля 2019 года. Это связано с тем, что следствие еще не получило результаты всех экспертиз, а также не провело повторный допрос доверенных лиц экс-главы — предпринимателей Валерия и Ирины Пукало. 

Сторона защиты ходатайствовала о переводе экс-мэра под домашний арест или освобождении под залог. Однако следователь посчитал, что бывший глава может оказать давление на свидетелей и других фигурантов дела.

Напомним, Евгения Арапова задержали в августе этого года. Ему предъявили обвинение в получении взятки в 400 тыс. рублей от директора компании «УКС-Инвест» Александра Ершова. Тогда суд отправил бывшего градоначальника в СИЗО. Позже в деле экс-мэра появились новые эпизоды. В октябре стало известно, что в мае-июне 2018 года глава строительной фирмы «ПСК Вектор» Андрей Ершов якобы предложил ему взятку в виде квартиры на улице Терешковой стоимостью 1,3 млн рублей. 

В декабре сообщалось о еще двух квартирах, предложенных Арапову в качестве «вознаграждения». По версии следствия, директор другой строительной компании предложила экс-главе Оренбурга права на однокомнатную квартиру-студию в доме на пересечении Карагандинской и 60 лет Октября стоимостью 1 млн рублей и еще одной квартиры стоимостью 1,7 млн рублей. Глава этой строительной фирмы отрицает факт взятки. По словам директора, Евгений Арапов заплатил за недвижимость и оформил необходимые документы. Однако гособвинение заявляет о том, что договор купли-продажи мог быть составлен формально без фактической оплаты жилья. 

Адвокат бывшего мэра также настаивает на том, что первую квартиру на Терешковой Евгений Арапов планировал купить. Сдача дома планируется в 2020 году, сейчас там возведено 8 этажей из 12-ти. «В этой связи оплата может быть произведена до декабря 2019 года», - сообщает сторона защиты. 



На заседании также стало известно, что 23 ноября между Евгением Араповым и Геннадием Борисовым проводилась очная ставка. Бывший вице-мэр признался, что глава города не знал о взятке. По его словам, изначально он не собирался передавать деньги Евгению Арапову. 

Следствие также сообщило, что во время обысков у экс-мэра дома нашли шариковые ручки с возможностью аудио- и видеосъемки, а также три предмета, «похожих на огнестрельное оружие». Два из них — пистолеты-пулеметы. Сейчас они проходят экспертизу. 

Всего за время расследования уголовного дела СК провел около 50 обысков, 40 допросов и 17 экспертиз. Отмечается, что семья бывшего главы располагает 62 млн рублей на счетах. При этом сам экс-мэр утверждает, что средства массовой информации неверно отображают ход дела. 

Евгений Арапов отрицает все выдвинутые против него обвинения и просит адвоката начать процесс по оспариванию уголовных дел. Также бывший градоначальник жалуется на состояние здоровья и просит освобождения из-под стражи, так как в условиях СИЗО заняться лечением не представляется возможным.

«Я четыре месяца не видел своих детей, а они меня. Свидание с женой разрешили только одни раз – и то общались мы через стекло», - жалуется Евгений Арапов.

В результате Ленсуд Оренбурга решил оставить обвиняемого в СИЗО до 8 января 2019 года. После судебного заседания Арапов сказал журналистам, что собирается обжаловать приговор. Подать апелляцию экс-мэр может в течение трех рабочих дней.

Читайте также: