Орский депутат осужден на два года колонии

19:52 / 30 января 2019
Депутат орского городского Совета, директор лицея №1 Сагындык Узакбаев осужден на два года колонии общего режима. Такое решение принял Ленинский районный суд Орска, сообщает Урал56.

Ранее сообщалось, что Сагындык Узакбаев обвинялся в получении взятки за выдачу водительского удостоверения без прохождения обучения и экзамена. По версии следствия, он через посредника — мастера лицея — получил 115 тыс. рублей от жителя Орска. Часть денег депутат передал заместителю начальника и государственному инспектору МРЭО ГИБДД №2 УМВД России по Оренбургской области, которые должны были принимать экзамен.

Во время расследования дела Сагындык Узакбаев признал свою вину. Суд признал его виновным в пяти эпизодах. Депутат получил два года колонии общего режима и штраф в 150 тыс. рублей.

Как уточняет издание, мастера лицея признали виновным по двух эпизодам и приговорили к году колонии общего режима и штрафу в 150 тыс. рублей. Замначальника МРЭО также приговорен к году колонии общего режима и штрафу в 150 тыс. рублей. Еще одного фигуранта дела — инспектора ГИБДД — суд оправдал. Как сообщили в УМВД России по Оренбургской области, по данному факту проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в орском Горсовете Сагындык Узакбаев возглавлял комитет по бюджету и фракцию «Единой России». В связи с расследованием уголовного дела его членство в партии было приостановлено.

Читайте также: