Дело о пытках в исправительной колонии: оглашен приговор

15:15 / 02 сентября 2016
Вынесен приговор экс-начальнику исправительной колонии № 11 в Новотроицке Филюсу Хусаинову, который был признан виновным в превышении полномочий с применением насилия и оружия. Однако стали известны новые подробности в деле.

Сейчас появились данные о том, что его обвиняют и в организации насильственных действий сексуального характера с применением насилия, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

По информации Комитета по предотвращению пыток, Филюс Хусаинов и его бывший заместитель Мурат Кумаров обвиняются в превышении должностных полномочий и организации сексуального насилия над заключенными.

Обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и оружия»), и приговорен к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Напомним, что ранее Хусаинов был обвинен только в превышении служебных полномочий. По словам свидетелей, начальник КП-11 Хусаинов, манипулируя угрозами и обещаниями досрочного освобождения, принуждал заключенных к работе на своем дачном участке.

Читайте также: