Дело о пытках в исправительной колонии рассмотрят в суде

17:55 / 11 октября 2016
В отношении экс-начальника колонии-поселения № 11 Филюса Хусаинова и его заместителя Мурата Кумарова прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала дело в суд. Экс-сотрудникам исправительного учреждения предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям: «Насильственные действия сексуального характера группой лиц по предварительному сговору» и «Превышение должностных полномочий».

За попытку побега заключенный, по распоряжению руководства исправительного учреждения, подвергся жесткой экзекуции. Мужчину в штрафном изоляторе длительное время избивали, а когда он терял сознание, то приводили в чувство и снова приступали к истязанию, сообщает официальный представитель «Комитета по предотвращению пыток».

Кроме того, заключенный подвергся насильственным действиям сексуального характера со стороны других осужденных. За всем происходящим наблюдали несколько сотрудников колонии. Издевательства записывались на видео. Сам же факт побега был скрыт.

Также отметим, что Новотроицкий городской суд приступил к рассмотрению еще уголовного дела в отношении Мурата Кумарова, который обвиняется в получении взятки в размере 24 тыс. рублей. Эти средства он получил за разрешение использовать на территории исправительного учреждения средства мобильной связи.

 

Читайте также: