Прокуратура проводит проверку по факту выброса сероводорода под Оренбургом

15:08 / 06 октября 2017
Прокуратура Оренбургской области совместно со следователями и специалистами проверяют обстоятельства по утечке сероводорода на газовой скважине возле поселка Караванного Оренбургского района.

Надзорное ведомство сообщает, что, по предварительным данным, пострадавших нет. В близлежащих образовательных учреждениях отменили занятия «в целях минимизации воздействия на население паров сероводорода».

Прокуратура намеревается оценить действия владельца скважины, а также решения местных властей, которые были приняты «в условиях происшествия».

На месте работали оренбургский межрайонный природоохранный прокурор, специалисты из Ростехнадзора, Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также представители следственных органов и органов власти.  

Рано утром произошла утечка газа на скважине Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения в двух километрах от поселка Караванного (45 км от Оренбурга). По данным собственника, утечка была оперативно устранена. Превышение предельно допустимой концентрации газа не зафиксировано.

Экологический мониторинг воздуха провели в поселках Приуралье, Экодолье, Перовский, Чкалов, Караванный, а также на стационарных экологических постах в Благословенке, Самодородо и Бердянке. Превышение ПДК по всем пунктам отстутсвует.   

Читайте также: