«Он нам не Димон». По России прошли акции протеста

11:09 / 27 марта 2017

Акции протеста прошли более чем в 80 городах России, сообщают «Ведомости».

Из них согласованными с властями оказались лишь 20. Идейным вдохновителем митингов под названием «Он нам не Димон» стал известный оппозиционер Алексей Навальный. Его поддержал Фонд борьбы с коррупцией. Акции были запланированы как реакция на отказ власти реагировать на расследование о дорогой недвижимости премьера Дмитрия Медведева. Этому же был посвящен фильм, который набрал более 11 млн. просмотров.

Фото: Новая газета

Самая массовая акция и вместе с тем скандальная прошла в столице. Там, по оценке МВД, на улицы вышли 8 тыс. человек. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила о 25-35 тысячах несогласных в Москве и о 150 тысячах протестующих в целом по стране. Издание «Сноб» указывает на то, что очевидцы оценили число столичных участников в маршах протеста в 15 тыс. человек.

Там же прошли самые массовые задержания. По данным «ОВД-инфо», в Москве арестовано более тысячи человек.

«Дождь» уже назвал количество задержанных на митинге рекордным по сравнению с задержаниями на Болотной площади в 2012 году.

В ходе протестных акций в Москве пострадал один полицейский. По данным ГУ МВД, в Москве омоновец получил травму головы, которую ему нанес один из протестующих. На злоумышленника завели уголовное дело.

В этот же день полиция Москвы задержала всех сотрудников Фонда борьбы с коррупцией. Главу федерального штаба Навального подозревают в экстремистских высказываниях в ходе протестных акций.

В Санкт-Петербурге несколько тысяч человек несогласных вышли на Марсово поле, часть протестующих вышла на Дворцовую площадь с последующей локацией на площади Восстания. Всего в Петербурге задержали 130 человек.

Массовая акция прошла и в Екатеринбурге на площади Труда. По данным «Руполит», с плакатами вышло до 5 тыс. человек. Задержания прошли и там: свердловская полиция сообщила об 11 гражданах, в отношении которых завели административные протоколы. Интересно, что мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, известный своей либеральной позицией, в своем «Твиттере» назвал всех, кто пришел на митинг, «молодцами».

В Казани в парке «Крылья Советов» собралось около тысячи митингующих, несмотря на то, что акцию протеста власти не одобрили. В самом начале митинга полицейские обратились к протестующим с просьбой разойтись, на что присутствующие ответили скандированием фразы «Не уйдем». Среди задержанных там – несколько активистов штаба Навального.

По сообщениям сайта Proufu.ru, в Уфе в микрорайоне Затон собрались около 500 сторонников Навального. С собой люди принесли самодельные плакаты против коррупции.

В Самаре городские власти не дали разрешение на проведение митинга. Но протестующих это не остановило. Участники акции собрались в сквере им. Пушкина, где в это время проводились работы по благоустройству. Коммунальщикам опиловку деревьев пришлось прекратить. Когда люди стали скандировать лозунги, активизировались полицейские, и начались задержания. По данным «Комсомольской правды», из 1 тысячи несогласных в отделение полиции отправили 11 человек. Часть толпы митингующих после этого отправилась к стенам ОВД поддержать своих соратников.

Федеральные СМИ сообщают, что воскресные акции протеста показывают высокий уровень антиправительственных настроений именно молодой аудитории. Также «Ведомости» пишут, что массовость протестов вызвана не столько нелюбовью к премьеру Медведеву, сколько недовольством властью в целом в стране.

Фото галереи: РБК

Читайте также: