В городах России прошли митинги против коррупции

10:16 / 13 июня 2017
Вчера в День России 12 июня во многих города нашей страны прошли антикоррупционные митинги. Их участники, вдохновленные деятельностью главы ФБК Алексея Навального вышли на улицы с призывами ужесточить борьбу с коррупцией во власти.
Источник фото:
63.ru, ufa1.ru, fontanka.ru

Митинги в Самаре

... митинг оказался интересен тем, что навстречу сторонникам Навального вышли его противники. Двухтысячную толпу встретили с лозунгами «Самара против Навального». Участники данной группы боятся повторения украинского майдана на российской земле. Они считают, что деятельность Навального разрушает стабильность в стране. В результате встречи возникла потасовка.

После того как полиция урегулировала конфликт, шествие на митинг продолжилось. Кроме плакатов, которые несли сами участники, на зданиях были вывешены различные агитматериалы за и против "навальновцев".

Сам митинг прошел относительно спокойно – участники разных возрастов выразили свои претензии действующей власти и скандировали лозунги против коррупции.

Митинги в Уфе

... митинг прошел без задержаний и скандалов. Жителям столицы Башкирии, так же как и многим не повезло с погодой. Однако, это не помешало сотням людей собраться и выразить свое отношение к власти и коррупционным проявлениям в ней.

Митинги в Казани

… оказалось все сложнее. Здесь из-за подготовки к матчам футбольного Кубка Конфедераций власти остановили ограничения в проведении массовых мероприятий. Таким образом участникам митинга против коррупции пришлось собираться буквально «ни свет, ни заря» - в 7 часов утра и закончить шествие в 9.

Местные СМИ подтвердили задержание одного из организаторов. Как позже сообщили правоохранители, один из участников нес плакат с лозунгами «офф топ» - «Нет геноциду коренного населения России». «Держателя» плаката также доставили в полицию. Всего участников было около 600 человек.

Митинги в Санкт-Петербурге

… задержали около 500 человек. Здесь активисты ФБК предприняли дерзкий шаг, напоминающий московский «финт ушами» Алексея Навального. Согласованную площадку на Удельном парке митингующие рокировали на Марсово поля, где шел патриотический фестиваль. Призывы правоохранителей покинуть несанкционированный митинг успехом не увенчались – фестиваль пришлось завершить раньше намеченного, а  наиболее строптивых доставили в отделение полиции.

Читайте также: