«Титаник» ЕС, или Кто ещё собирается покинуть Евросоюз

07:15 / 26 июня 2016

В четверг, 23 июня, Великобритания провела референдум по вопросу своего членства в ЕС. Победили сторонники Brexit, набрав 51,9% голосов.

Премьер-министру Дэвиду Кэмерону не удалось повторить свой прошлый успех, когда он инициировал плебисцит на тему пребывания Шотландии в составе Соединённого королевства, и вынужден был подать в отставку.

Примечательно, что ранее британский политик заявлял, что выход Великобритании из ЕС будет на руку террористам и России.

«Стоит задаться вопросом: кто был бы счастлив, если бы мы вышли? Путин может быть счастлив. Я подозреваю, Аль-Багдади тоже», - некорректно высказывался Кэмерон.

По мнению Президента России Владимира Путина, высказывание Кэмерона свидетельствует о низкой политической культуре британского политика.

Вслед за Великобританией о выходе из Евросоюза заговорили в Австрии, Венгрии, Нидерландах, Финлядии, Франции, ссылается на газету Welt «РИА Новости».

Отметим, что в пятницу, 24 июня, Народная партия Словакии запустила петицию о необходимости проведения подобного референдума. «Граждане Великобритании решили отказаться от диктатуры Брюсселя. Настало время для Словакии также покинуть этот тонущий "Титаник" Европы», - сказано в обращении.

Читайте также: