Чем для мировой экономики обернулась победа Brexit?

08:34 / 27 июня 2016

Итоги референдума по вопросу членства Соединённого королевства в составе Евросоюза стали полной неожиданностью не только для его инициатора Дэвида Кэмерона, но и для участников мировых фондовых рынков.

Многочисленные опросы, проводившиеся накануне, демонстрировали преимущества еврооптимистов. Однако окончательные результаты показали, что с преимуществом в 2% победу одержали противники членства в ЕС. Всё это привнесло в мировую экономику неопределённости.

Тем более аналитики опасаются, что и другие государства вслед за Великобританией примут решение о выходе из Евросоюза. Тем более в ряде стран эта тема сейчас активно обсуждается. В Словакии даже запустили петицию о необходимости проведения референдума.

На фоне решения британцев цена на нефть упала на 6%. В понедельник, 27 июня, евро и фунт стерлингов продолжили дешеветь по отношению к мировой валюте.

«Что касается фунта, то он может пробить новые минимумы. Валюта может упасть, так как Банк Англии, возможно, понизит процентные ставки, чтобы поддержать экономику из-за Brexit», - комментировал ситуацию рыночный аналитик IG Securities Юниси Исикава.

А вот спрос на безопасные активы возрос, поэтому золото снова в цене. Ожидается, что в ближайшие две недели золото будет отпускаться по 1400 долларов за унцию, ссылается на экспертов информагентство Reuters.

Читайте также: