«Би-Би-Си»: Кремль принял решение исключить Навального из президентской кампании-2018

10:57 / 18 октября 2017
О том, что Кремль решил не допускать  Алексея Навального до президентской гонки-2018 «Русской службе Би-би-си» на условиях анонимности рассказал собеседник в администрации президента. Эту же информацию изданию подтвердил источник знакомый с ситуацией. "Решение не допускать Навального до выборов принято и оно однозначное", - пишет издание со ссылкой на источники.

Ранее в июле глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что у Навального есть шанс быть зарегистрированные только в том случае, если произойдет чудо: снятие его судимостей или срочные изменения законов. Позже, 17 октября на Всемирном молодежном форуме в Сочи, глава ЦИКа уточнила, что из-за имеющейся судимости Алексей Навальный сможет баллотироваться «где-то в 2028 году плюс пять месяцев».

«А что сейчас за возраст? Вся жизнь впереди, поэтому пусть исходит из этого. И флаг ему в руки!» — сказала Памфилова.

О своем намерении участвовать в выборах Алексей Навальный заявил в декабре 2016 года. Тогда же он начал вести активную агитацию: открывать региональные штабы и проводить массовые акции протеста.

Штабы Навального в Оренбургской области

Напомним, в Оренбургской области действуют два штаба Навального в Оренбурге и Орске открытые 6 июля и 7 августа 2017 года, соответственно. Кроме того в сентябре этого года Навальный лично приезжал в Оренбург на акцию протеста. Тогда по разным данным на нее собрались от 600 до 2000 человек.

Сам Навальный о своем участии в выборах заявлял,  что он вправе избираться на высший пост в 2018 году, так как Конституция запрещает баллотироваться лишь тем,  кто находиться в местах лишения свободы, а он приговорен условно.

Дело «Кировлеса» и «ИвРоше»

В 2013 году Кировский суд осудил Навального на пять лет условно по делу «Кировлеса». В декабре 2014 совместно с братом Навальный был осужден по делу «Ив Роше». Алексей получил 3,5 года условно и 5 лет испытательного срока, который был продлен в августе 2017-го, его брат Олег — 3,5 года колонии общего режима.

Читайте также: