На предвыборную программу Навальному понадобится 7,8 триллиона рублей

10:32 / 14 декабря 2017
Накануне Алексей Навальный опубликовал свою предвыборную программу на 2018 год. В ее разработке участвовал бывший заместитель председателя Центробанка Сергей Алексашенко. На реализацию предвыборной программы потребуется около 7,8 триллиона рублей в год.
  • Приоритетом бюджетной политики при Алексее Навальном станет финансирование здравоохранения и образования. Государственные расходы на эти сферы вырастут вдвое.
  • Увеличится также минимальная зарплата до 25 тысяч рублей, помимо прочего снизится и налоговая нагрузка на оплату труда для предпринимателей.
  • Также Навальный обещает поставить распределение средств на дорожное строительство под жесточайший общественный контроль и сделать процедуру тендеров максимально конкурентной и открытой.
  • Политик считает необходимым перезапуск роста экономики, но «путинское правительство на это не способно». А также обещает дебюрократизировать и демонополизировать строительный рынок, снизить ставки ипотечного кредитования до 2%.
  • Оппозиционер пообещал запретить владением одним человеком несколькими СМИ и долей телеканалов выше 25 процентов и ограничить долю государства в них, а также отстранить РПЦ от участия в управлении страной и отказаться от идеологического контроля общественной и частной жизни.

Центризбирком также заявил, что не зарегистрирует политика как кандидата. В ответ Навальный пообещал призывать к бойкоту выборов. По закону политик не может выдвигаться на выборы из-за того, что у него есть непогашенная судимость по «делу Кривлеса».

Читайте также: