По России прошли митинги сторонников Навального

10:19 / 29 января 2018
Акция сторонников оппозиционера Алексея Навального «Забастовка избирателей» накануне прошла по всей стране.
Источник фото:
соцсети

«Забастовка избирателей» в Оренбурге

Утром 28 января около памятника Дзержинскому в Оренбурге собрались, по разным данным, от 100 человек до 250 человек. Низкий интерес к митингу связывают с низкой же температурой, которая опустилась в этот день до -20 ºС. Сторонники Навального развернули плакаты с лозунгами: «Выбирать, а не ставить галочки!», «Выборы без конкуренции – не выборы!», «Долой коррупцию!!!».

Напомним, ранее штаб пытался согласовать акцию на Беловке, но отказала администрация областного центра. Планировалось, что 28 января там пройдет мероприятие в поддержку добровольчества, ярмарка товаров местных производителей, выставка картин о зиме. Но все эти мероприятия отменили так же из-за сильных морозов.

«Забастовка избирателей» в Уфе 28 января

Акции протеста прошли в 84 регионах России. Так в Уфе на несогласованной властями акции Навального задержали более 50 человек. Сам же митинг прошел без координатора штаба Лилии Чанышевой, ее задержали двумя днями ранее. Сотрудники полиции посчитали незаконными призывы Чанышевой в соцсетях выйти на «Забастовку избирателей», по статье о повторном совершении административного правонарушения.

Во время шествия полиция также задержала несколько десятков молодых людей, размахивавших шариками с символикой штаба Навального и листовками со словом «забастовка». При этом на одной из площадок города, митингующие столкнулись со сподвижниками «Единой России», которые собрались на праздник, посвященный Дню без интернета. Место проведения малочисленного праздника партии власти оцепили правоохранители.

Навального задержали в Москве

Самого Алексея Навального задержали сразу после начала акции в Москве на Тверской. На своей странице в соцсети политик призвал выйти сторонников на акцию:

«Меня задержали. Это значения не имеет. Приходите на Тверскую. Вы не за меня выходите, а за себя и свое будущее».

А за несколько часов до начала митинга в столице полиция пришла в офис Фонда борьбы с коррупцией и потребовала, чтобы сотрудники штаба покинули помещение из-за угрозы взрыва, после чего задержали четверых сотрудников штаба.

Читайте также: