Алексей Навальный создает новую партию «Рабочее название»

15:33 / 04 апреля 2018
Ранее оппозиционер Алексей Навальный сообщил в своем Telegram канале, что подал в Минюст уведомление об учредительном съезде партии с «предположительным наименованием» «Рабочее название».

«В этот раз мы подали уведомление о съезде партии "Рабочее название". А там переименуем»,— написал Навальный.

Уведомление в регулирующее ведомство было подано 29 марта. При этом учредительный съезд назначен на 19 мая.

Интересно, что ранее названия партий уже дважды «заимствовались» другими организациями. Например, в 2013 году политтехнолог Андрей Богданов переименовал свою партию «Родная страна» в «Народный альянс» — именно так называлась незарегистрированная партия Навального. После того как «Народный альянс» получил регистрацию в Минюсте, оппозиционер переименовал свою организацию в Партию прогресса. Политик получил 6 официальных отказов на регистрацию именно этого названия для своей партии.

Уже 22 марта Минюст перименовал связанную с Андреем Богдановым «Гражданскую позицию» в Партию прогресса. Заявку подал бывшей заместитель главы московского штаба Алексея Навального Виталий Серуканов, который ранее разорвал отношения с оппозиционером.

В Оренбурге закрыли штаб Навального

В минувшие выходные местные активисты объявили о закрытии штаба Навального в Оренбурге. В посте официального сообщества в соцсети говорится, что в дальнейшем планируется лучше охватить деятельностью теперь уже самостоятельных активистов территорию всей области.

Отметим, что деятельность штаба в предвыборный период в Оренбуржье, скорее всего разочаровала сторонников. Несмотря на то, что среди них и работников самого штаба присутствует молодежь, митинг Навального в Оренбурге показал больший интерес к "левому движению" у пенсионеров. Что, в свою очередь, можно оценивать как старание примкнуть хоть к какой-то оппозиции. Ведь у КПРФ сейчас нет выраженного лидера. Кандидат от коммунистов на выборах Президента 2018 года, по оценкам многих, вызвал симпатию скорее бизнесменов среднего сектора, нежели традиционного сегмента, который мы привыкли видеть под флагами КПРФ.

Деятельность оренбургского штаба Навального, вероятно, должна была по задумкам организаторов принести бОльшие плоды. Но ввиду того, что лидера не пустили на выборы, а нарушения, зафиксированные командой Трубачевой местный избирком "разложил по полочкам", работа штаба запомнится жителям города скорее сетевой активностью, нежели реальными действиями. Собственно, судя по всему, продолжение этого курса и анонсировали при роспуске штаба.

Читайте также: