Верховный суд признал криптовалюту средством отмывания денег

19:58 / 27 февраля 2019
Обналичивание криптовалют попадает под нормы статьи Уголовного кодекса России об отмывании денежных средств. Об этом рассказали в пленуме Верховного суда. Соответствующие пояснения внесли в постановление от 7 июля 2015 года, пишет ТАСС.

Постановление пленума дополнено разъяснением, что предметом преступлений по статьям 174 и 174.1 УК РФ могут выступать и те денежные средства, преобразованные из криптовалют, приобретенных в результате совершения преступления.

Международная Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) отметила «срочную необходимость»  для стран-участниц принять меры по предотвращению использования криптовалют в преступных целях. В эту группу также входит и Россия. Как отметил судья ВС РФ Александр Червоткин, в России в судебной практике уже есть случаи подобных дел. Он утверждает, что есть конкретные обвинительные приговоры, которыми установлено, что преступные доходы конвертировались в обычные деньги и выводились с банковских счетов. Такие доходы были получены за сбыт наркотиков.

Ранее в министерстве юстиции сообщали, что в России запрещено использовать цифровую валюту в качестве платежного средства. РБК пишет, что в ближайшее время в правительстве РФ не планируют вводить особые меры для криптовалют. Сейчас их рассматривают как иное имущество.

Читайте также: