Биткоин подорожал за сутки почти на 20% из-за покупки роботами

11:35 / 03 апреля 2019
Стоимость биткоина за прошедшие сутки поднялась почти на 20%. Ряд экспертов полагает, что скачок вызван краткосрочным всплеском спроса из-за единовременной покупки неизвестными 20 тыс. биткоинов ($ 94,5 млн. по текущему курсу), пишет РБК.
Источник фото:
goodfon.ru

В понедельник, 1 апреля, курс биткоина составлял около $ 4,2 тыс.. Стремительное подорожание криптовалюты началось во вторник, 2 апреля. Единовременно курс подскочил до $ 5,1 тыс., после чего началось постепенное снижение. К вечеру биткоин стоил около $ 4,8 тыс. Отмечается, что скачок в 15% от стоимости криптовалюты произошел в течении одного часа.

По мнению исполнительного директора криптовалютой компании BCB Group Оливера фон Ландсберг-Сэди, такой результат может быть связан с несколькими крупными сделками по покупке биткоина. Они проводились через американские биржи Coinbase и Kraken и люксембургскую Bitstamp. Эксперт считает, что это был единый алгоритмически управляемый заказ. Его мог сделать трейдинговый робот.

Из-за аномального скачка курса число сделок с биткоином возросло в несколько раз — до 6 млн в час. Рост биткоина также спровоцировал скачок курса и у других криптовалют: Ethereum и Ripple поднялись на 10%.

Напомним, резкий скачок стоимости биткоина произошел осенью 2017 года. Тогда криптовалюта стоила почти 20 тыс. долларов. Однако за год ее цена снизилась в 4,4 раза. В ноябре 2018 года 1 биткоин стоил ниже 4 тыс. долларов.

Читайте также: