«Матильда»: скандал вокруг фильма, который никто не видел (видео)

16:28 / 14 ноября 2016

Режиссер Алексей Учитель еще не завершил работу над фильмом «Матильда». Однако фильм оказался уже сейчас под пристальным вниманием общественности.

В частности, депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру РФ запрос с просьбой дать правовую оценку кинопремьере «Матильда». Экс-прокурор Крыма подчеркнула, что ей поступило обращение граждан, собравшее более сотни подписей. Представители общественного объединения «Царский крест» опасаются, что работа Алексея Учителя может «оскорбить их религиозные чувства».

Однако у нее не было намерений запретить этот фильм, но и оставить без внимания коллективное обращение она не могла.

В свою очередь, режиссер высказал недоумение по этому поводу.

«Там ничего не может быть, что оскорбляет чувства верующих. Там нет никакой пошлости. Собственно, я же не первый фильм снимаю и понимаю в некоторой, скажем так, эстетике любви и как ее преподносить», - сказал режиссер в интервью телеканалу «НТВ».

Добавим, что прокомментировать «страсти» вокруг кинопремьеры вынужден был и пресс-секретарь Дмитрий Песков. На настойчивые вопросы журналистов Песков разумно заметил, что пока у Кремля нет позиции относительно фильма, поскольку и самого фильма нет. 

На экранах фильм выйдет в марте следущего года. Кинолента снимается при финансовой поддержке государства.

Читайте также: