В больницах Оренбуржья пациентов не обеспечивали необходимыми лекарствами

12:12 / 11 февраля 2019
В нескольких больницах Оренбуржья инвалидов не обеспечивали жизненно необходимыми лекарствами. Главврачи медучреждений получили представления от прокурора с требованием устранить нарушения.

Проверка прокуратуры показала, что медработники Ясненской горбольницы не обеспечили вовремя ребенка-инвалида необходимым лекарством, выписанным ему врачом. В аптеке препарата не было больше двух недель, однако отсроченное обслуживание или аналогичное лекарство 12-летней пациентке не предлагали. 

Аналогичный случай произошел и в Акбулакском районе. Прокурор потребовал главврача райбольницы восстановить 18-летнюю девушку, страдающую серьезными заболеваниями, в правах на лекарства. Родителям пациентки пришлось покупать препараты на свои средства. В общей сложности на лекарства ушло около 30 тыс. рублей. В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что рассматривается вопрос о возвращении потраченных денег семье девушки.

Проблема отсутствия дорогостоящих лекарств стоит не только в районах, но и в областном центре. Напомним, что январе 2019 года родители юного оренбуржца подали иск на областной Минздрав за отказ предоставить дорогостоящий препарат. Центральный райуд полностью удовлетворил требование истцов и обязал ведомство организовать бесплатное лечение малыша.

Читайте также: