Противники Северного проезда проведут митинг в сквере у памятника Дзержинскому

11:13 / 14 июня 2017
Оренбургская мэрия не согласовала митинг на площадке недалеко от дома №9 на улице Брестской и предложила провести акцию протеста в сквере у памятника Дзержинскому – на пересечении улицы Салмышской и проспекта Дзержинского.
Источник фото:
ProOren.ru

По мнению местной администрации, на месте стройки проводить митинг опасно из-за близости линии электропередачи. Об этом сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге» со ссылкой на организатора митинга, координатора оренбургского штаба Алексея Навального Наталию Трубачеву, которая проживает в одном из домов на Северном проезде.

Митинг пройдет 17 июня с 12.00 до 17.00. Максимальная заявленная численность участников составляет 1500 человек. Они будут обсуждать «проблемы строительства автомагистрали проезд Северный в СВЖР» и защищать «зеленые зоны Дзержинского района».

Строительство нового участка Северного проезда (от улицы Автомобилистов до улицы Театральной) запланировано на июнь-октябрь 2017 года. Он пройдет по лесополосе, из-за чего потребуется вырубить около 9 000 деревьев. В проекте предусмотрено 1,5-километровое дорожное полотно с пешеходными дорожками по 3 м с каждой стороны. Общая стоимость проекта составляет более 300 млн. рублей. Главная цель нового участка дороги – разгрузить улицы Транспортную и Родимцева.

Противники Северного проезда недовольны вырубкой части лесополосы и близостью будущей дороги к многоквартирным домам. Как ранее удалось выяснить ProOren.ru, губернатор Юрий Берг непублично раскритиковал представителей мэрии за выдачу разрешения на строительство одного из домов, который будет находиться ближе всего к новому участку Северного проезда.  

Подробнее о протесте жильцов читайте в материале ProOren.ru «Движение по лесополосе»

Читайте также: