Юрий Берг: «В Оренбуржье улучшат качество жизни»

12:13 / 13 июня 2018
Такой была главная мысль Губернатора Юрия Берга на ключевом общественно-политическом событии этой недели – обращении к оренбуржцам.

Как мы помним, в рамках майского «суперуказа» Президент Владимир Путин указал на необходимость улучшения качества жизни и увеличения продолжительности жизни. Юрий Берг указал, на необходимость выхода к среднему показателю в 80 лет в ближайшую десятилетку.

Понятно, что качество жизни напрямую связано с уровнем медицины в регионе и профилактики серьезных заболеваний. Как ранее сообщалось, в Орске завершается строительство основного корпуса онкодиспасера, часть «медицинских мощностей» уже введены в эксплуатацию. В Оренбургском диспансере 16 июня пройдет День открытых дверей. Глава региона подчеркнул, что одна из первостепенных задач – выявление болезни на ранних стадиях и квалифицированное лечение.

Юрий Берг отметил, что «каждый третий рубль областного бюджета идет на медицину». Речь идет не только о модернизации учреждений здравоохранения, но и зарплаты работникам, а также развитие дополнительных средства оказания медпомощи – таких как санавиация (вертолёт Ми-8 в прошлом году совершил более 100 вылетов). О диализных центрах в Медногорске и Бугуруслане.

Обеспеченность медперсоналом в Оренбуржье

По словам Губернатора, за последние годы дефицит врачей в районах снижен почти в 2 раза. Молодым специалистам, которые после обучения решают вернуться в родные города и села область выделяет по 300 тыс рублей в качестве поддержки.

Спорт в Оренбургской области

Говоря о здоровье, акцент был сделан и на занятии спортом, а также продвижении культуры здорового образа жизни среди молодежи. Отличный пример результативности показали наши футболисты – «Оренбург», вернувшийся в Премьер-лигу и БК «Надежда», взявшая «бронзу» женской баскетбольной лиги.

Отмечено, что к 2017 году обеспеченность территорий спортсооружениями превысила 50%. К концу 2018 года этот показатель планируется привести к 68%. Об успехах Оренбуржья в реализации проекта «Комфортная городская среда» напоминаем здесь.

Драйвер развития Оренбургской области – молодежь региона

Поддержка молодых семей, детей и образования – еще один курс, обозначенный Губернатором во время Послания. В регионе и стране в целом продлена программа Материнского капитала до 2021 года. Кроме того, проводится субсидирование ипотеки для молодых семей.

Говоря об отдыхе детей в летний период, Губернатором вновь была отмечена база «Солнечная страна», куда согласно меморандуму, отныне будут приезжать и дети из соседнего Казахстана.

Главным молодежным событием осени 2018 года станет форум «Евразия». Мероприятие вошло в пул всероссийских форумных площадок. В этом году добровольцами станут 30 представителей из других регионов России и даже стран. Впервые на форуме будут работать серебряные и инклюзивные волонтеры

Волонтерство и наставничество принято в регионе как отдельное важное направление социальной политики. Систему поддержки ветеранов Великой Отечественной, обеспечение качества их жизни Губернатор назвал важным составляющим этой политики. Привлекать молодежь в эту работу можно и нужно.

А вот представителей сообщества предпринимателей важно привлечь к наставничеству в рамках проекта «Бизнес-класс», который отмечен на федеральном уровне. За время его существования вырос как призовой фонд для победителей, так и уровень подготовки участников. Отметим, что опыт Оренбуржья вновь переняли в Казахстане.

Экология в Оренбуржье

Коснулся Губернатор и вопросов экологии, отметив, что культура человека проявляется не только в походах в кино и театры, но и в отношении к окружающему миру. В регионе для оптимизации энергетики и сокращению отходов запущены солнечные электростанции: в Сорочинском и Новосергиевском районах. На подходе реализация аналогичных проектов в Соль-Илецке, Домбаровке, Саракташе и Переволоцке. Планируемая суммарная мощность - до 200 Мегаватт.

В ближайшие 10 лет в Оренбуржье планируется внедрить раздельный сбор мусора для последующей переработки на заводах. Напомним, в качестве регионального оператора выбрано ООО «Природа».

Читайте также: