В Оренбурге сторонника Навального оштрафовали за баннер в день тишины

09:33 / 10 июля 2018
Дзержинский районный суд Оренбурга подтвердил решение мирового суда и оставил в силе приговор стороннику Алексея Навального. Он обвиняется в нарушении выборного законодательства и должен выплатить штраф в размере 1000 рублей.

Как сообщают в соцсетях сторонники оппозиционера, молодой человек вывесил в день тишины на балконе своей квартиры баннер с двумя словами «Забастовка избирателей». В результате суд признал его виновным в «изготовлении и распротранении агитационный материалов с нарушением порядка, установленным избирательным законодательством».

Напомним, перед президентскими выборами, Алексей Навальный призывал не ходить на выборы и тем самым снизить явку. Это, по его мнению, должно было показать протест населения против выборов 2018 года.

Защита молодого человека не согласна с судебным решением и собирается обжаловать его в областном суде. Она настаивает на том, что вывешенный баннер был не агитацией, а «выражением своей точки зрения». Кроме того, отмечается, что изготовление баннера не оплачивалось ни из одного избирательного фонда кандидатов в президенты.

Читайте также: