Полпред Президента Игорь Комаров посетил в Оренбурге обновленные дворы и Набережную

12:17 / 27 сентября 2018
Новый полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров сегодня, 27 сентября, работает в Оренбурге. Свою поездку он начал с осмотра объектов благоустройства города. Игорь Комаров посетил обновленный двор на улице Чкалова, 34,36,38, где проживает около 700 горожан.
Источник фото:
администрация Оренбурга, правительство Оренбургской области

О ходе реализации программы рассказала начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Малышева. По ее словам, одной из целью было максимальное вовлечение местных жителей во все процессы благоустройства.

Игорь Комаров отметил, что участие жителей в обустройстве своего двора очень важно.

«Тогда отношение к тому, что сделано, будет бережное и порядка больше», — сказал он.

Жители домов рассказали полпреду, что двор сделан качественно, он стал открытым и более свободным.

Напомним, территорию по улице Чкалова, 34,36,38 благоустроили по федеральной программе комфортной городской среды в 2018 году. Работы по ее обновлению завершились осенью. Там заменили асфальт, бордюры, установили детскую площадку, хоккейный корт, а также провели дворовое освещение. Помимо этого двора в Оренбурге должны обновить также пространства по улице Луговой, 91, 93, пер. Ярославский, 1б, 1в, 1г, 1д, 1е, 5; ул. Карагандинская, 47, 49; пр. Гагарина, 47, 47/1, 47/2, 47/3.

По информации правительства области, на благоустройство двора по Чкалова потратили 13,65 млн рублей, из которых 450 тыс. рублей — деньги жителей домов.

Игорь Комаров также посетил обновленную набережную Урала. По словам министра строительства Александра Полухина и начальника департамента градостроительства и земельных отношений горадминистрации Сергея Бренева, в 2017 году проведены работы по благоустройству первой очереди западной набережной на протяжении 270 метров: отреставрирован спуск к Уралу, оборудована прогулочная и беговая зона, велодорожки и уличное освещение.

Позднее Полпред и Губернатор торжественно открыли дорожную развязку под Оренбургом.


В 2018 запланировано обустройство второй очереди западной набережной на протяжении 350 метров. Как отмечают в правительстве, в настоящий момент идут работы по корректировке рельефа склона для организации стока талых и дождевых вод, а также установка резинового покрытия велосипедной и беговой дорожек.

На обустройство набережной в 2018 году направили 112 млн рублей. Все работы планируется завершить к 1 ноября.

Читайте также: