РБК: Новая волна отставки губернаторов планируется весной 2019 года 

13:06 / 26 октября 2018
Новая волна отставки губернаторов планируется в администрации президента на весну 2019 года. Об этом со ссылкой на источники близкие к Кремлю пишет РБК. Предполагается, что нынешняя серия отставок завершится в конце ноября. 

Издание отмечает, что сейчас отставки происходят по критерию эффективности губернаторов, тогда как весной будет оцениваться способность глав к переизбранию на новый срок. 

Окончание полномочий Юрия Берга

В числе возможных весенних отставок называется глава Оренбургской области Юрий Берг. Отставка губернатора активно обсуждалась в сентябре этого года. Однако вопрос его ухода «подвесили» так, как нет определенности по кандидатуре сменщика, рассказали РБК знакомые с ситуацией источники. Ранее в качестве преемника называлась кандидатура депутата Госдумы Владимира Гутенева. 

Напомним, в 2019 году у Юрия Берга истекает срок губернаторских полномочий. Эксперты фонда «Петербургская политика» в рейтинге за сентябрь 2018 года отнесли Оренбургскую область к регионам с высокой вероятностью смены власти. Тогда как в июле эта вероятность оценивалась на среднем уровне. 

Помимо Юрия Берга полномочия истекают также у глав Челябинской, Мурманской, Волгоградской, Вологодской областей, Ставропольского края, Калмыкии, Алтая и Крыма. 

Напомним, с конца сентября 2018 года в отставку ушли девять губернаторов: Александр Жилкин (Астраханская область), Юрий Коков (Кабардино-Балкария), Олег Кожемяко (Сахалинская область, назначен врио главы Приморского края), Алексей Кокорин (Курганская область), Олег Королев (Липецкая область), Александр Михайлов (Курская область), Наталья Жданова (Забайкальский край), Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург), Рустем Хамитов (Башкирия).

Читайте также: