«Петербургская политика» оценила вероятность смены власти в Оренбуржье

11:30 / 07 августа 2018
Фонд «Петербургская политика» опубликовал ежемесячный рейтинг за июль 2018 года, в котором назвал регионы, где после сентябрьских выборов возможны смены губернаторов. Наибольшее внимание будет приковано к регионам, у глав которых в 2019 году завершается срок полномочий, отмечают в фонде. Из 33 глав, избранных в 2014 году, к 2018-му свои посты сохранили 17 человек.

В Оренбургской области риски смены власти оцениваются на среднем уровне. Кроме Оренбуржья, в группу со средними рисками вошли также Кабардино-Балкария, Калмыкия, Крым, Вологодская и Курганская области. В группе с высокими рисками оказались десять регионов, в числе которых Башкортостан и Челябинская область.

При этом на июль 2018 года уровень социально-политической устойчивости, по оценкам фонда, в Оренбургской области сохранился на прежней отметке в 8,1 балла. Это позволило региону остаться в группе субъектов с максимальной устойчивостью.

Из положительных событий произошедших в регионе в июле фонд отмечает, начало строительства комплекса переработки углеводородного сырья под Оренбургом, подписание соглашения о сотрудничестве области с «Альфа-Банком», а также строительство в Бузулуке центра амбулаторного гемодиализа.

К негативным событиям относятся отказ инвестора от проекта строительства завода по производству шприцев в Новотроицке, пожар на мусорном полигоне в Медногорске, гибель двух человек в Шарлыкском районе из-за стихийного наводнения, а также протест местного населения против нефтеразведки у реки Салмыш и митинг против повышения пенсионного возраста. Кроме того, к нейтральным события эксперты фонда отнесли поддержку пенсионной реформы советом областного Законодательного собрания.

Читайте также: