Новотроицк может стать территорией опережающего развития

09:30 / 09 августа 2016
Губернатор Оренбургской области поручил разработать заявку на получение статуса ТОР.

В Новотроицке прошло совещание по вопросу развития моногорода. Его провёл губернатор Оренбургской области Юрий Берг. В ходе встречи глава региона дал поручение по формированию «команды с участием экспертов» и подготовке заявки на ТОР в министерство экономики России.  

В своём выступлении Юрий Берг напомнил, что Новотроицк уже активно работает с федеральными структурами по проблемам моногородов.

«В новых экономических реалиях мы должны использовать принципиально новые подходы к развитию монотерриторий, выстраивать новые форматы взаимодействия, основанные на открытости принятия решений, четкости их исполнения и, конечно, на взаимной поддержке, - сказал губернатор. - Эта стратегия обозначена Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Оренбуржье должно быть в авангарде этой работы. Именно Новотроицк вошёл в число тех немногих пилотных городов из 319 монотерриторий России, где в первую очередь внедряются новые механизмы управления».

Кроме всего прочего, губернатор пообещал создать Совет по развитию моногородов, который будет координировать работу всех уровней власти. Юрий Берг поручил вице-губернатору по финансово-экономической политике Наталье Левинсон в недельный срок подготовить соответствующий пакет документов. Предполагается, что в новообразованный Совет войдут члены правительства, представители профильных региональных структур, главы моногородов, предприниматели и общественники из городов и районов.

В каждом моногороде будут созданы свои местные Советы по развитию монопрофильных территорий. 

Читайте также: