В Правительстве Оренбуржья подвели итоги реализации нацпроектов

21:13 / 19 марта 2019
Сегодня в областном центре в присутствии Председателя Совфеда и Полномочного представителя Президента в ПФО прошло совещания по реализации в регионе нацпроектов.

Губернатор Юрий Берг представил основные цифры. В 2019 году область направит на реализацию нацпроектов 4 млрд рублей, еще 7 млрд поступит из федерального, а также 2,8 млрд рублей - внебюджетные средства.

В обсуждении приняли участие региональные министры. С особым вниманием Валентина Матвиенко слушала отчеты о нацпроектах «Здравоохранение», «Образование», а также «Жилье и городская среда».

Министр здравоохранения Галина Зольникова сообщила, что основной вектор работы связан со снижением смертности от болезней системы кровообращения, новообразований. Особый акцент сделали на младенческой смертности в контексте сегодняшнего посещения Председателем Совета Федерации Оренбургского Перинатального центра. Еще одной важной темой стал кадровый дефицит в региональной медицине.

Информацию о ходе реализации нацпроекта «Образование» в Оренбуржье представила и.о. министра Галина Сафонова. Отмечено, что главная задача – повышение качества и уровня образования. За пять лет на эти цели направят более 5,58 млрд рублей. Напомнили также о задаче перехода на учебу в одну смену к 2025 году…

Министр строительства Оренбургской области Александр Полухин сказал, что в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» разработано сразу три региональных. По словам министра, в Оренбуржье должны увеличить объемы ввода жилья – до 1,351 млн квадратных метров к 2024 году. При этом на совещании было озвучено, что вместе с вводом новых жилых площадей важно держать цены на уровне, соразмерном с зарплатами населения.

В целом, Валентина Матвиенко отметила полное владение ситуации министрами Правительства Оренбургской области. По ее словам, «у руководителей есть понимание, как и что делать, куда двигаться. И главное достичь тех целевых показателей, которые поставлены в послании Президента».

Валентина Матвиенко в Оренбурге 2019 (видео)

Читайте также: