Оренбуржцы раскритиковали предложение властей установить на Туркестанской заборы

12:39 / 09 сентября 2021
Жители Оренбурга раскритиковали предложение властей установить на улице Туркестанской заборы. Комментарии горожане оставили под постами администрации в социальных сетях.
Оренбуржцы раскритиковали предложение властей установить на Туркестанской заборы

Напомним, на благоустройство тротуаров на улице Туркестанской оренбуржцы пожаловались в соцсетях. Местная жительница сфотографировала новые пешеходные дорожки и отметила, что уклон на них слишком большой. Передвигаться по таким тротуаров некомфортно уже в теплое время года, а зимой ситуация станет еще хуже.

История с тротуарами в областном центре вышла на федеральный уровень. Такое благоустройство раскритиковал блогер-урбанист Илья Варламов. Он отметил, то вместо нормального ремонта, там просто «налепили сверху асфальт». Подрядчика Варламов назвал «криволапым».

После этого ситуацию все-таки прокомментировали в городской администрации. В мэрии рассказали, что уклон тротуаров составляет 40 градусов, но это все равно вписывается в нормативы. А пешеходная зона устраивалась «по уже существующему рельефу». Дело в том, что дорожки появились там 25 лет назад, а занизить их якобы «технически не представляется возможным».

Поэтому для «безопасности» пешеходов приняли решение установить на тротуарах перильные ограждения, чтобы люди не падали на проезжую часть. Однако это предложение оренбуржцы восприняли скептически.

В комментариях люди задаются вопросами, каким образом человек должен вставать, если упадет на горке, и как там должны передвигаться колясочники.

«Ограждение поймает, а вот как обратно с этой ловушке выползать со сломанной ногой? Надо службу создать, спасательную…», — написала оренбурженка.

Вопросы также вызывает и способ передвижения до пешеходного перехода:

«Так как съезжать к переходу? Хоть бы ступеньки сделали».

Пользователи также предложили альтернативное решение проблемы: сделать приподнятый тротуар, ступеньки для пешеходов и пологие заезды во двор, а оставшееся пространство оформить газоном и кустами.

Добавим, что тротуары на Туркестанской должны были сделать еще в 2020 году, когда ремонтировали проезжую часть, но не успели. Работы перенесли на 2021 год. Стоимость контракта превысила 23 млн рублей. Подрядчиком была компания «Дорремстрой». С критикой городских чиновников также выступил министр строительства Александр Полухин. Он рассказал, что в планах и сметах рассчитывались только дорога, без сопутствующего благоустройства, а на предложения подрядчиков чиновники не реагируют.

Читайте также: