В муниципалитетах Оренбургской области появятся должности главных архитекторов

10:36 / 14 сентября 2021
В муниципалитетах Оренбургской области появятся главные архитекторы. Введение этой штатной единицы обсуждают региональные власти.
В Оренбургской области появятся должности главных архитекторов

О планах внести соответствующий законопроект рассказал губернатор Денис
Паслер во время видеоконференции с муниципалитетами по теме благоустройства. По словам губернатора, проект планируется подготовить и принять до конца года.

«В городах мы должны иметь квалифицированных людей. Сегодня у нас есть с этим проблемы. Сами мы все не вытянем, управляя через областной центр. Поэтому до конца года должны принять это и потом администрация будет подбирать людей, которые будут помогать главам принимать профессиональные, компетентные и интересные решения для горожан и городов», — цитирует Дениса Паслер издание Урал56.

Совещание с главами по вопросам благоустройства прошло в конце прошлой недели. Денис Паслер провел его из Новотроицка. Глава региона высказал критику по некоторым объектам. В частности, губернатора не устроили темпы и качество работ на Молодежной Аллее в Новотроицке. По его словам, подрядчик работает хуже всех  в области. Проблемы также есть на пяти объектах в Оренбурге, Сорочинске, Соль-Илецке. Денис Паслер отметил, что к качеству также высказывает претензии и профильное министерство.

Напомним, в 2019 году на должность главного архитектора Оренбургской области назначили Наталью Ибрагимову. Эта должность появилась в регионе в 2016 году, однако до 2019 года ее никто не занимал. В ноябре того же года в структуре правительства появился департамент архитектуры. В конце 2020 года его преобразовали в министерство.

Читайте также: