В Оренбурге продолжается череда задержаний высокопоставленных чиновников

14:49 / 07 декабря 2022
В рамках очередного коррупционного дела в изоляторе временного содержания оказались два чиновника из министерства строительства Оренбургской области. Речь идет о начальнике управления транспорта Дмитрии Михайлове и его заместителе Сергее Левине.
В Оренбурге продолжается череда задержаний высокопоставленных чиновников

Накануне в Минстрое прошли оперативные мероприятия, в кабинетах работали следователи СУ СК при поддержке сотрудников УФСБ. Итогом обысков стали громкие задержания руководящих чиновников министерства. Как сообщил собственный источник Prooren.ru, силовикам удалось документально зафиксировать факты взяток. По данным следственного комитета их в качестве услуг и имущества чиновникам предоставлял местный предприниматель. Взамен он получал покровительство и содействие бизнесу.

В результате все трое стали фигурантами уголовных дел. Михайлову и Левину инкриминировали получение взятки, а бизнесмену – дачу.

По данным источника Prooren.ru, меру пресечения чиновникам Минстроя могут избрать в Ленинском районном суде уже завтра.

Коррупционные дела против чиновников в Оренбурге в 2022 году

В 2022 году произошло несколько довольно громких задержаний оренбургских чиновников. Самые яркие из них пришлись на конец года. Так, под домашним арестом оказалась министр архитектуры Наталья Ибрагимова.

Правоохранители считают, что она может быть причастна к похищению 19 млн рублей из бюджета региона.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Следствие просило для главного архитектора Оренбуржья более суровой меры пресечения, чтобы избежать давления на свидетелей и влияния на ход расследования со стороны чиновницы. Тем не менее, Ленинский районный суд избрал домашний арест. Недавно его продлили до 28 января 2023 года.

При этом заместитель министра культуры Оренбургской области Анатолий Чахеев оказался в СИЗО. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в размере 400 тыс. рублей. При этом по версии следствия, сумма взяток может оказаться больше. Правоохранители называют цифру в 20 млн рублей.

«Заслуги» бывшего главы Весеннего сельсовета оцениваются скромнее. Ему инкриминировали растрату чужого имущества, два эпизода использования служебного положения в личных интересах. Общая сумма ущерба оценивается в 12,7 млн рублей.

Читайте также: