В Оренбургской области смягчили приговор экс-полицейским, осужденным за пытки

20:20 / 14 января 2022
В Оренбурге смягчили приговор двум экс-полицейским из Саракташского района. Ранее их осудили за превышение должностных полномочий и применение насилия. Сегодня оренбургский областной суд смягчил им приговор.
В Оренбургской области смягчили приговор экс-полицейским, осужденным за пытки

Дело в апелляционном порядке рассмотрел сегодня, 14 января, оренбургский областной суд. Ранее Саракташский райсуд признал двух сотрудников полиции виновными в совершении действий, явно выходящих за пределы их полномочий, с Напомним, инцидент произошел в августе 2019 года. Получив сообщение о краже 5 тыс. рублей, сотрудники ведомства задержали по подозрению в совершении преступления двух братьев. Для получения признательных показаний они применили к задержанным электрошок. Один из сотрудников бил разрядом тока в область половых органов задержанных, а второй держал стул. Такие действия, по словам пострадавших, длились около получаса. В итоге один из них не выдержал и взял вину на себя.

Саракташский райсуд признал бывших полицейских виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима. Одному на 3,5 года, второму — на 2,5 года. В качестве дополнительного наказания им запретили должности на госслужбе и в органам местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий на 2,5 года и 2 года соответственно.

Не согласившись с приговором суда осужденные и их защитники подали апелляцию. Изучив материалы дела областной суд принял решение о смягчении основного и дополнительного наказания на два месяца. По информации комитета против пыток, суд учел смягчающие обстоятельства: у одного из осужденных на иждивении маленький ребенок, беременная жена и мать с инвалидность, а у другого — мать с тяжелым заболеванием, а также ведомственные награды и участие в боевых действиях. Лишение специальных званий за дискредитацию МВД осталось в силе. Приговор суда вступил в законную силу.

«Теперь приговор вступил в законную силу, и мы будем подавать иски о компенсации морального вреда потерпевшим и добиваться справедливых выплат», — прокомментировала юрист комитета против пыток Альбина Мударисова. 

По ее словам, юристы комитета намерены обратится к руководству МВД с просьбой довести информацию о вступлении приговора в силу до личного состава, чтобы предотвратить «пыточную практику» в Оренбургской области.

Читайте также: