Реконструкция парка «Березка» в Оренбурге сорвалась из-за изменений в законодательстве

14:08 / 25 ноября 2021
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер назвал причины, по которым не удалось полностью реализовать благоустройство в парке « Березка». По словам главы региона, это произошло из-за изменений в федеральном законодательстве.
Реконструкция парка «Березка» в Оренбурге сорвалась из-за изменений в законодательстве
Источник фото:
Проект парка

Как сообщал Prooren.ru ранее, изначально тендер на благоустройство первого этапа парка оценили в 145 млн рублей, однако затем цена снизилась до 115,1 млн рублей. Закончить работы подрядчик должен был к 1 ноября, но к этому моменту в парке реализовали только половину от запланированного на 67,5 млн рублей. Подрядчик отмечал, что проблемой стало несоответствие проекта и сметы.

На заседании регионального Заксоба 25 ноября губернатор ответил на претензии оппозиции по реконструкции парка. Он подчеркнул, что этой территорией раньше никто не занимался.

«Мы все знали об этом объекте много лет, особенно те, кто здесь родился и рос. Но при этом при всем, будь то депутаты городские, партии, радеющие за город, никогда им не занимались. Мне пришлось этот объект забрать из городской собственности, передать министерству природных ресурсов, выделить деньги из областного бюджета. Мы вывезли оттуда две тысячи КАМАЗов мусора. Кто переживает за социально значимые мероприятия — пришли бы, убрали территорию. Никто никогда туда не заходил. Если бы министерство архитектуры в свое время в 2019 году не сказало, что это нужно, и мы бы не включили это в мастер план как прогулочную зону и парк… никто этим не занимался, не убирался, не чистил и не рассматривал как объект», — парировал губернатор.

Проблемы с реконструкцией парка возникли из-за изменений федерального законодательства в части использования лесов. Из-за этого многие работы просто не смогли сделать, так как была необходима вырубка деревьев.

По словам Паслера, нестыковка произошла потому, что проект разработали в 2020 году, для того чтобы реализовать его в 2021-м, а поправки в законодательство приняли позднее. С учетом этих изменений проект должен был проходить другой путь согласования.

«Все очень просто и понятно. Прежде чем говорить лозунгами, хотя бы чуть-чуть надо погрузиться. Сейчас делаются соответствующие изменения в соответствующий проект. Желательно нюансы эти знать, потому что вы все-таки депутаты Законодательного собрания области, это уже не сельсовет», — сказал Паслер.

Добавим, что накануне прокуратура сообщила о том, что администрация и подрядчик заключили соглашение о расторжении контракта. Тем не менее глава региона сегодня заявил, что контракт не расторгли, а сейчас готовятся новые документы на следующий год для завершения благоустройства в полном объеме.

Читайте также: