Роспотребнадзор изъял за праздники 319 партий просроченного товара в Оренбуржье

09:21 / 11 января 2022
За новогодние праздники в Оренбургской области изъяли 319 партий просроченной продукции. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор изъял за праздники 319 партий просроченного товара в Оренбуржье
Источник фото:
pixabay.com

Сотрудники надзорного ведомства провели внеплановые проверки с 3 по 7 января на 269 предприятиях торговли. Роспотребнадзор обнаружил просроченную продукцию почти в каждом втором проверенном магазине.

 «В торговых залах на полках находилась пищевая продукция с истекшими сроками годности, без маркировки, предусмотренной ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», представляющая угрозу жизни и здоровью людей», - сообщили в Роспотребнадзоре.

Товар изъяли оборота у 123 организаций. Всего с прилавков убрали 319 партий товаров. Ее вес составил больше 500 кг. Это молочная, колбасная, кондитерская продукция и хлебобулочные изделия.

Виновных в торговле просроченным товаром привлекут к административной ответственности. Должностным лицам грозят штрафы от 20 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам – до 600 тыс. рублей.

Бизнесменам по факту проверок выдали предписания для устранения нарушений.

Ранее в Оренбурге обнаружили места торговли яблоками и помидорами с пестицидами. Из отобранной продукции следы препаратов для борьбы с паразитами выявили в 16% продуктов.

Читайте также: