Оренбуржцы на Олимпиаде в Токио. Итоги

08:42 / 07 августа 2021
Олимпийские игры в Токио подходят к концу. В воскресенье, 8 августа, пройдет церемония закрытия соревнований. В этом году на Олимпиаде в состав российской сборной вошли и оренбургские спортсмены.

Первым на Олимпиаде стартовал оренбургский дзюдоист двукратный чемпион Европы Роберт Мшвидобадзе. Однако выйти в 1/4 спортсмен не смог. Он проиграл бой Торнике Цьякадоеа из Нидерландов в 1/8 финала в весовой категории до 60 кг.

В шаге от олимпийской медали был оренбургский боксер Габил Мамедов. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №3 им. Г.И. Васильева, трехкратный чемпион России дошел на Олимпиаде до 1/4 турнира по боксу. Габил Мамедов одержал победы в 1/16 и 1/8 единогласным решением судей. В первом поединке он победил Дамиана Дуркача из Польши, а во втором — Луи Ришарно Колена из Маврикия.

В четвертьфинале Мамедов уступил американскому боксеру Кейшону Дэвису. В случае победы в этом бою Оренбуржцу была бы гарантирована бронзовая награда.

«Хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживал меня, переживал. Побывать здесь, стать участником соревнований такого масштаба, несомненно, цель, мечта любого спортсмена. Мне посчастливилось стать частью этого фантастического события», — прокомментировал боксер свое участие на Олимпиаде.

В олимпийском бассейне борьбу за медали вела оренбургская пловчиха Мария Каменева.

«Одна моя маленькая мечта сбылась. Я довольна тем, что смогла пройти отбор на Олимпийские игры, что выступала на соревнованиях такого масштаба», — написала в своем Instagram Мария.

Две золотые медали завоевал уроженец Новотроицка, пловец Евгений Рылов. Он стал первым на дистанция 100 метров на спине и 200 метров на спине, поставив новый олимпийский рекорд — 1 минута 53,27 секунды. Он также стал обладателем серебра в эстафете на 200 метров вольным стилем. Евгений Рылов родился в 1996 году в Новотроицке, где и начал заниматься плаванием. Сейчас он выступает за Московскую область.

Команда Олимпийского комитета России по баскетболу 3×3, в состав которой входит экс-форвард оренбургского баскетбольного клуба «Надежда» Анастасия Логунова, выиграла серебро на Олимпиаде. После победы российским баскетболистам, в том числе и Логуновой, присвоили звание «Заслуженный мастер спорта».  Игровой сезон перед Олимпиадой Логунова провела в составе оренбургского баскетбольного клуба «Надежда».