В Оренбурге уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос на 26%

10:14 / 09 декабря 2021
Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области опубликовало данные по ситуации с ОРВИ и гриппом в регионе. Согласно статистике, заболеваемость в областном центре очень выросла. В Оренбурге рост составил больше 26%.
В Оренбурге уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос на 26%

Наибольшее число заболевших медики фиксируют среди школьников 7-14 лет. Как сообщили в управлении, данные лабораторных исследований говорят о том, что циркулируют вирусы гриппа и не гриппозной этимологии.

Местные власти уже прибегают к ограничительным мерам, так как в некоторых учреждениях отсутствуют 20% детей. Так, вчера всех школьников степной столицы отправили на домашнее обучение. Ограничения коснулись работы детских секций и кружков. При этом не сообщается, сколько продлится дистант. По информации администрации, мера будет действовать до особого распоряжения.

Что же касается области в целом, что Роспотребнадзор приводит следующие цифры:

«Учебный процесс был приостановлен полностью в 1 школе и 1 детском саду, частично – в 101 классе 34 общеобразовательных учреждений области, 13 группах 7 дошкольных учреждений, 6 группах 1 ссуза».

При этом в Оренбуржье продолжается вакцинация против гриппа и COVID-19. Так, по данным управления, на 7 декабря вакцинировано 939 тыс. человек, в том числе 278,5 тыс. детей и 4,0 тыс. беременных женщин. А благодаря дополнительным источникам финансирования удалось привить от гриппа еще 23,7 тыс. человек. В целом от вирусов гриппозной этимологии 49,6% населения области.

В Роспотребнадзоре напомнили, что лучшей профилактикой гриппа и ОРВИ является здоровый образ жизни, также важно носить маски в общественных местах. В управлении настойчиво попросили оренбуржцев не заниматься самолечением и при первых признаках болезни обращаться к врачам.

Читайте также: